Уже в продаже

Опрос

Пользуетесь ли вы дисконтной картой "Чудо"?

Да
Нет
Впервые слышу о существовании такого дисконта





Как плести фенечки. Схемы плетения фенечек: из нитей, с ленточок

  1. Материалы для плетения браслетов
  2. способы плетения
  3. Необычные фенечки из лент

Фенечки из ниток - это популярные и одновременно изысканные украшения. Существуют различные техники плетения, также эти оригинальные браслеты можно выполнить из самых разнообразных материалов. Не бойся экспериментов, и результат обязательно Тебя порадует.

14 т.

Браслеты-фенечки когда имели особое значение. По цвету и особенностями плетения можно было узнать и возраст человека, и образ жизни, и вкусы. Сейчас они популярны как стильные и оригинальные украшения. Сделать их своими руками совсем несложно. Понадобиться только терпение, умение вязать основные узлы и материалы.

Материалы для плетения браслетов

Прежде чем задавать вопросы, как плести фенечки, нужно определиться, с чего ты будешь их плести. Вариантов несколько.

Фенечки из мулине. Фенечки из ниток мулине можно встретить чаще всего. Именно с них изготавливают знаменитые на весь мир браслеты дружбы . Эти нити легко приобрести в любом магазине товаров для рукоделия. Однако их качество отличается у разных производителей.

Браслеты из ниток «Ирис». Эти нити продаются большими мотками, они бывают разной толщины, и стоят даже дешевле, чем мулине. Украшения из них получаются очень красивыми.

Из пряжи. Обычная пряжа не очень подходит для плетения браслетов, но попробовать можно. Она пригодится, если необходимо украшение, которое должна иметь грубоватый вид.

Простые нити. Плести из них можно, но для начала придется соединить шесть нитей в одну.

С атласных лент или кожаных шнурков. Это особые браслеты, их можно делать объемными. В первом случае они будут выглядеть очень нежно, во втором - стильно и даже агрессивно.

способы плетения

Если Ты только начинаешь знакомиться с этим видом рукоделия, советую освоить косое плетение фенечек из ниток. Научиться ему можно достаточно быстро. Важно прочно закрепить нити и не спешить, а внимательно следить за последовательностью цветов. Для этого нужно всегда держать перед глазами схемы фенечек из ниток . Предлагаю несложный и оригинальный вариант в этой технике.

Освоив косое плетение, можно переходить к прямому. Если немного попрактиковаться, это совсем несложно, зато возможностей для воплощения различных идей гораздо больше. Тем более, в интернете можно найти массу конструкторов, которые помогут сделать схему фенечки из мулине для любого надписи или картинки. Это значит, что ты сможешь сделать себе фенечку не только с именем, но и с различными фразами. Ко Дню рождения друга можно сплести браслет с эмблемой любимой команды, героем мультфильма, логотипом марки авто, о котором он мечтает и т.д.

Необычные фенечки из лент

Чтобы сплести оригинальный круглый браслет, Тебе понадобятся две атласные ленты разных цветов (по 2,5 м, или можно взять четыре ленты по 1,2 м).

Ленты нужно составить накрест и хорошо закрепить заколкой. Взять конец ленты, которая лежит вертикально, и положить его слева от другой ленты. Взять левый конец ленты № 2, завести его вправо, чтобы он оказался за обеими частями ленты № 1.

Затем правую часть ленты № 1 направить вверх, над лентой № 2. А верхняя часть ленты № 2 возвращается назад и заводится под верхнюю часть ленты № 1. Полученный узелок нужно затягивать туго, благодаря этому фенечка не потеряет форму.

Узелки следует вязать до тех пор, пока не получишь браслет нужной длины. Этот вариант плетения займет много времени, зато аксессуар получится очень красивым.

Завершив работу над фенечки из любого материала, можно ее украсить. Сейчас несложно приобрести специальные застежки, с которыми носить браслет гораздо удобнее. Но можно просто оставить на концах шнурки, или заплести из них косички и завязать на узел. Этот вариант считается более традиционным. Концы можно украсить бусинками, монетами и даже маленькими помпончиками из ниток.

Читай также:

Заметили орфографическую ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Войти

Найти








Контакты

г. Запорожье
пр. Ленина, 170-В, к. 26
Тел.: (061) 270-62-58/59
© 2009 Журнал для родителей «Чудо»