Уже в продаже

Опрос

Пользуетесь ли вы дисконтной картой "Чудо"?

Да
Нет
Впервые слышу о существовании такого дисконта





Главная Новости

Приготовление лазаньи с фаршем в домашних условиях — разбор рецепта: Мамин блог

Опубликовано: 25.01.2019

Лазанья – традиционное итальянское блюдо, которое состоит из двух видов соуса, разделенных между слоями теста в виде прямоугольников или квадратов. Классический вариант этого блюда содержит соус Болоньез из мясного фарша и сливочный соус Бешамель.

В супермаркетах можно купить лазанью в замороженном виде. Для того чтобы быть уверенным в составе блюда и сделать его более вкусным, можно приготовить лазанью с фаршем в домашних условиях самостоятельно из свежих продуктов.

Тесто

Основная составляющая лазаньи – тесто, которое готовится исключительно из твердых сортов пшеницы. Для его приготовления необходимо:

Просеять 400 г муки на стол горкой через мелкое сито. В центре пальцами сделать углубление, вбить 3 яйца, добавить 2 столовые ложки растительного масла. Тщательно вымешивать тесто на протяжении нескольких минут пока оно не перестанет прилипать к рукам.При получении слишком плотной консистенции добавить 2 ложки холодной воды. Скатать тесто в шар и отставить на полчаса. По истечении указанного времени разделить тесто на 6 равных частей и раскатать максимально тонко. Разложить тесто на полотенце и дать немного подсохнуть.

Готовое тесто для лазаньи присыпать мукой и убрать в морозильную камеру до момента употребления.

Соус Болоньез

Для приготовления мясного соуса Болоньез нужно:

Влить на сковороду столовую ложку оливкового масла, разогреть. Луковицу, два зубчика чеснока и болгарский перец мелко порубить ножом, выложить на масло. Овощи посолить, поперчить, обжарить. 700 г говяжьего фарша выложить на пассерованные овощи, перемешать. Когда мясо приобретет серый оттенок добавить к нему щепотку сушеного орегано. Через пять минут в соус Болоньез положить 100 г томатной пасты, 800 г давленых помидор без кожицы, немного розмарина, снять с огня.

Соус Бешамель

Чтобы приготовить сливочный соус необходимо:

Растопить в сковороде 50 г сливочного масла, добавить 50 г муки, тщательно перемешать и обжарить до золотистого цвета. Нагреть в сотейнике стакан молока, добавить к нему масляно-мучную смесь, щепотку молотого мускатного ореха и интенсивно перемешать, чтобы не появились комочки. Готовить соус несколько минут на небольшом огне, постоянно помешивая. Положить 100 г тертого твердого сыра, соус снять с огня.

Приготовление лазаньи

Чтобы собрать и приготовить лазанью, необходимо:

Разогреть духовку до 220°C. Дно формы для выпекания смазать небольшим количеством соуса Бешамель. На соус выложить лист теста, сверху опять смазать сливочным соусом, уложить лист теста. Должно получиться пять слоев лазаньи, смазанных соусом Бешамель. На пятый лист выложить соус Болоньез, посыпать натертым сыром, накрыть листом теста, смазать соусом Бешамель и снова посыпать тертым сыром.

Лазанью выпекать в духовке на протяжении 30 минут под крышкой. Готовое блюдо разрезать па порционные куски и подавать в горячем виде.

Войти

Найти








Контакты

г. Запорожье
пр. Ленина, 170-В, к. 26
Тел.: (061) 270-62-58/59
© 2009 Журнал для родителей «Чудо»
rss