Уже в продаже

Опрос

Пользуетесь ли вы дисконтной картой "Чудо"?

Да
Нет
Впервые слышу о существовании такого дисконта





Главная Новости

Салат вальдорф

Опубликовано: 08.01.2019

видео Салат вальдорф

Салат "Вальдорф". Американская кухня.
3107 Просмотров   Распечатать рецепт



Салат Вальдорф  – американский салат с немецким именем, ставший классикой мировой кулинарии. Салат вальдорф (уолдорф) состоит из кислого и сладкого яблока, нарезанного соломкой стебля сельдерея и грецких орехов, приправленный майонезом с лимонным соком. Советую попробовать вам приготовить это блюдо с разными ингредиентами, думаю вы оцените гармоничное сочетание этих продуктов друг с другом.


Салат Вальдорф с ананасами. Рецепт знаменитого салата УОЛДОРФ.

Салат вальдорф рецепт

Ингредиенты:

1 стебель сельдерея

1 красное яблоко

1 зелёное яблоко

8 ст. л. майонеза

очищенные грецкие орехи

1 ст. л. лимонного сока

соль, чёрный перец — по вкусу

Приготовление салата вальдорф

Для начала измельчаем грецкие орехи и обжариваем на сковороде.

Далее почистим стебель сельдерея.

Красное и зелёное яблоко порежем на кубики, сбрызнем лимонным соком.

Выложим яблоки, затем добавим майонез, после грецкие орехи и сельдерей. Добавим в салат по вкусу соль, перец и всё перемешаем.

Выкладываем на листья салата.  Приятного аппетита!

История Вальдорфского салата

Имя салату дала немецкая деревня Вальдорф, что в Бадене. В этой деревне родился Йоганн Якоб Астор – основатель семьи Асторов, которая переехала за океан и стала одной из богатейших семей США. Потомки Астора Первого – Вильям Вальдорф Астор, унаследовавший огромное состояние отца, и его кузен Джон Яков Астор – в 1893 году построили в Нью-Йорке 19-этажный отель «Вальдорф-Астория», при котором открылся одноимённый ресторан.

«Вальдорф-Астория» существует до сих пор и по-прежнему считается одним из самых шикарных отелей в мире. Его гостями были коронованные особи, президенты, известные политики, звёзды шоу-бизнеса. (Забегая вперёд, скажу, что в 1925 году семья Астров продала нью-йоркский отель за сумасшедшие по тем временам деньги – 15 миллионов долларов).

Вернёмся в те времена, когда отель ещё принадлежал Асторам и только начинал свою работу. С самого открытия в ресторане отеля трудился метрдотелем швейцарец Оскар Чирки. Считается, что он-то и придумал рецепт салата вальдорф из свежего сельдерея, нарезанного соломкой, кислого зелёного яблока и лёгкого майонезного соуса с лимонным соком и кайенским перцем. Как именно было найдено столь удачное сочетание продуктов – история умалчивает (поэтому авторство Чирки изначально подвергалось сомнению). Однако точно известно, что рецепт фирменного вальдорфского салата с таким составом был впервые опубликован в «Кулинарной книге Оскара из Вальдорфа» в 1896 году.

Интересно, что первоначально в рецепт салата вальдорф не входили грецкие орехи, они появились в составе ингредиентов чуть позже. Однако сейчас классическим рецептом салата вальдорф считается именно такое сочетание – яблоки, сельдерей, грецкие орехи, майонезная заправка.

Так или иначе, салат вальдорф занял прочное место в меню многих ресторанов и кафе. И вдохновил как профессиональных поваров, так и кулинаров-любителей на новые эксперименты.

Появилось множество модификация рецепта салата вальдорф: в салат стали добавлять отварную курицу, копченую/солёную горбушу, различные сыры, фрукты (ананас, груши, изюм, виноград, манго, мандарины, дыню) и овощи (морковь, кольраби, пастернак).

Соусы видоизменяют с помощью йогурта, сметаны, сливок, растительного масла, приправы карри, мёда, яблочного сока, горчицы... Орехи тоже могут быть не обязательно грецкими. Главное, чтобы все продукты находились в гармоничном сочетании друг с другом. В этом секрет вкуса.

загрузка...

Источник рецепта - Вкусный Блог

Войти

Найти








Контакты

г. Запорожье
пр. Ленина, 170-В, к. 26
Тел.: (061) 270-62-58/59
© 2009 Журнал для родителей «Чудо»
rss