Уже в продаже

Опрос

Пользуетесь ли вы дисконтной картой "Чудо"?

Да
Нет
Впервые слышу о существовании такого дисконта





Главная Новости

Минерал кристобалит

Опубликовано: 03.12.2018

видео Минерал кристобалит

40 самых интересных фактов о человеке. Мозг человека. Субтитры на русском
[содержание]

Своим названием кристобалит, как это часто бывает, обязан местности, где впервые был найден. Произошло это в 1887 году в Мексике в местечке под названием Серро Сан-Кристобаль. Другое название этого минерала – люссатит или люссатин.


40 самых интересных фактов о человеке

Кристобалит — магический камень

Внешний вид и свойства

Являясь полиморфной модификацией кварца, кристобалит имеет одинаковую с ним химическую формулу, но отличается строением кристаллической решетки. Минерал обычно прозрачный, бесцветный или белый, сероватый или желтоватый. Кристаллы имеют форму октаэдров или кубов, часто образуют сферолиты – шарообразные скопления кристаллов. Группы таких сферолитов напоминают иногда виноградную гроздь.

Выделяют высокотемпературный бета-кристобалит и низкотемпературный альфа-кристобалит. Образуется этот минерал в вулканических породах, а также в магматических породах, подвергшихся воздействию высоких температур. В том числе он является продуктом раскристаллизации опала.

Месторождения

Мексика; Германия; Украина (Закарпатье); Грузия; Франция; Россия.

Также этот минерал был обнаружен в составе метеоритов и в образцах породы, доставленных с Луны. Учеными изобретено несколько технологий получения синтетического кристобалита.

Использование

Кристобалит в чистом виде не используется в ювелирном деле, но он содержится во многих драгоценных камнях, добавляя им декоративности:

обсидиан – именно снежинки кристобалита создают так называемую снежную расцветку этого минерала; опал; агат; кремниевое дерево; халцедон.

Используется он и для изготовления некоторых искусственных камней, например, в имитации лазурита.

Синтетический камень применяется в производстве волоконной оптики, для производства кварцевого стекла, в химической промышленности — для изготовления красок и пластмасс.

Целебные свойства

Как и кварц, этот камень имеет богатую историю использования в литотерапии

Считается, что его кристаллы кристобалита обладают болеутоляющими свойствами, снижают кровяное давление, оказывают расслабляющее, успокаивающее действие, снимают отеки, лечат проблемы мочеполовой системы.

Магические свойства

Эти минералы являются хорошими энергетическими аккумуляторами. Они вбирают в себя энергию окружающего мира, очищают от негатива и возвращают владельцу. Незаменимы эти камни при медитации. Магические шары и другие атрибуты с давних пор выполнялись из содержащего кристобалит обсидиана.

Талисман из кристобалита помогает хозяину развить и реализовать свои творческие способности, добиться признания в обществе, удерживает от необдуманных поступков, помогает в принятии взвешенного решения. Защитит камень и тех, кому предстоит судьбоносное событие или небезопасная поездка.

Из знаков зодиака он более всего подходит Овну. Камень подарит этому энергичному, порывистому и отважному знаку немного здравомыслия и осмотрительности. Девам, Рыбам и Близнецам лучше минимизировать общение с этим минералом.

Войти

Найти








Контакты

г. Запорожье
пр. Ленина, 170-В, к. 26
Тел.: (061) 270-62-58/59
© 2009 Журнал для родителей «Чудо»
rss