Уже в продаже

Опрос

Пользуетесь ли вы дисконтной картой "Чудо"?

Да
Нет
Впервые слышу о существовании такого дисконта





Главная Новости

Когда и как научить ребенка вырезать круг ножницами

Опубликовано: 03.12.2018

видео Когда и как научить ребенка вырезать круг ножницами

Как научить ребенка вырезать ножницами

Вырезать обычный круг из бумаги, для детей дошколят, не такая и простая задача как кажется взрослым. Но если вы решили научить вашего ребенка этому непростому делу, то для этого есть много различных приемов и хитростей.



Когда же можно приступать к вырезанию кругов?

Нет определенного возраста, когда следует начинать учить ребенка вырезать круги. Если ориентироваться на детский сад, то там начинают это делать приблизительно с четырех лет (со средней группы). Но это вовсе не значит, что пятилетний ребенок чем-то хуже, просто ему это не интересно. Так же, нет ничего удивительного, если ребенок начнет вырезать круги и в 3 года. Если ваш малыш уже владеет простейшими приемами нарезки бумаги на ровные полосы, если ему хочется попробовать что-то новое, то можете начинать обучение.


Учимся вырезать/Как научиться пользоваться ножницами/Развивающие занятия по системе Монтессори.

Приемы вырезания предметов круглой и овальной формы

Круг – это та форма, вырезать которую, сложнее всего обучить вашего малыша. Наиболее рациональный способ вырезания круга – это вырезание его из бумаги в форме квадрата. Для начала, объясните малышу, чем отличается круг от квадрата, пусть он их сравнит. Можете взять фигуры из геометрического набора, желательно, разноцветные, приложите их друг к другу. Пусть ваш малыш объяснит, чем они отличаются. Естественно тем, что у круга нет улов. Круг может катиться, а квадрат нет. Для облегчения понимания, можно с ребенком сделать мини-спектакль по математической сказке «Солнышко сравнивает круг и квадрат».


Учимся резать ножницами

 

После того как вы наглядно показали ребенку, что у круга нет углов, следовательно их нужно обрезать. Для начала, нарежьте квадратики из бумаги средней величины. Оптимальный размер квадратов шесть на шесть сантиметров, слишком маленькие либо очень большие не подойдут.

Детей до пяти лет учат вырезать круг методом срезания углов у квадрата. Ведь вы уже выяснили, что у круга углов нет, значит нужно срезать все углы у квадрата. Вначале срежьте четыре угла у квадрата, после того как у вас получиться многоугольник, срезайте оставшиеся углы. И вот у вас получился круг, пусть он будет не идеально ровным, но это ведь только начало творческого пути вашего малыша.

Деток после пятилетнего возраста учат вырезать круги немного иначе. Задача остается прежней, вот только срезать углы у квадрата нужно будет немного иначе. Для начала, разделим наш квадрат на четыре части.

Резать нужно от середины одной части, до середины второй части квадрата. Для этого нужно взять квадрат в левую руку (если ребенок правша), приставить ножницы к правой стороне, чтобы концы ножниц смотрели на тот угол квадрата, который нужно закруглить. При этом работать у ребенка должны обе ручки, левой он поворачивает бумагу по часовой стрелке, а правой медленно сжимает ножницы. С самых ваших первых уроков по вырезанию, расскажите ребенку, что поворачивать нужно именно бумагу, а не ножницы и пусть он это усвоит навсегда.

Для того чтобы детям было легче запомнить это действие, можно его обыграть в форме сказки.

Пусть ножницы, с их острыми лезвиями, будут маленькой мышкой. А квадратик из бумаги, желательно желтого цвета, будет лакомым кусочком сыра. И вот наша мышка (ножницы) увидела красивый кусочек сыра (квадратик) и очень захотела съесть его. Она притаилась посередине правого бочка сыра (квадрата) и осторожно укусила его за серединку (приложите ножницы к середине квадрата). Сыр очень обиделся и решил посмотреть, кто же его укусил, для этого слегка наклонился вправо (наклоните квадрат). А мышка сжимала свое зубки, пока не откусила вкусный бочок.

На сегодняшний день родители располагают огромными возможностями для того, чтобы развивать своих детей. Есть различные пособия, есть возможность приобрести ножницы для вырезания кругов. Но эти простые методы, помогут вашему ребенку научиться этому без посторонних предметов. А так же помогут вам, стать чуточку ближе к детям.

Войти

Найти








Контакты

г. Запорожье
пр. Ленина, 170-В, к. 26
Тел.: (061) 270-62-58/59
© 2009 Журнал для родителей «Чудо»
rss