Уже в продаже

Опрос

Пользуетесь ли вы дисконтной картой "Чудо"?

Да
Нет
Впервые слышу о существовании такого дисконта





Главная Новости

Сицилийская кассата - пасхальный шедевр

Опубликовано: 03.12.2018

Здравствуйте, дорогие мои читатели! Давайте совершим вкусное путешествие на прекрасную и страстную Сицилию. И не просто так, ведь скоро Пасха. У нас, как правило, пекут куличи. А что готовят на Пасху на Сицилии? А на Сицилии готовят великолепный сицилийский десерт Кассата (Cassata). Его готовят из бисквита с добавлением рикотты (белого пресного сыра), сахара и засахаренных фруктов.

Считается, что этот десерт придумали арабы, но в итальянских руках он превратился в особое пасхальное блюдо, которое считалось таким соблазнительным, что в 1574 году оно было запрещено. Монахиням запретили готовить сицилийский десерт во время Страстной недели.


Курага и белый шоколад это Творожная Пасха

Кассата традиционно подается на пасхальные праздники, и старая пословица говорит, что «никто не может обойтись без сицилийского десерта на Пасху».

Я предлагаю старинный рецепт Кассата еще далеких времен ренессанса. Но если каких-то ингредиентов вы не сможете найти, то их можно и заменить, надо только включить фантазию.

Итак, сицилийский десерт Кассата ( Cassata ) . Нам понадобится:

1 большой бисквит 55-60 г тертого шоколада
? чашки вина марсала (сейчас его часто заменяют ромом) 55-60 г цукатов из апельсиновой корки
1,5 чашки сыра рикотта (можно заменить творогом) 3 чашки кондитерского сахара
2/3 чашки сахарной пудры 4 капли зеленого пищевого красителя
4 капли экстракта ванили 3 ст.л. воды
55-60 г засахаренных фруктов 1,2 чашки смеси глазированных или засахаренных фруктов для украшения

 

Выложите фольгой изнутри бока и дно формы (диаметром примерно 20 см) и затем заполните ее тонко нарезанными ломтиками бисквита (немного оставьте для покрытия верха). Сбрызните бисквит половиной количества марсалы (или рома).

В блендере на низкой скорости (или веничком вручную) смешайте сыр рикотта (или творог), сахарную пудру и экстракт ванили. Добавите мелко порезанные засахаренные фрукты, цукаты и шоколад и все хорошо смешайте в блендере.

Выложите полученную смесь в форму с бисквитом, накройте оставшимися ломтиками бисквита и сбрызните оставшейся марсалой. Накройте форму фольгой, прижмите ее и поставьте в холодильник на 3 часа.

В кастрюле растворите кондитерский сахар и добавьте к нему зеленый пищевой краситель и воду. Хорошо размешайте деревянной ложкой и следите, чтобы не пригорело.

Выньте Кассата из формы, покройте ее глазурью и украсите глазированными или засахаренными фруктами.

Великолепная сицилийская Кассата готова. Разрежьте ее на тонкие ломтики и наслаждайтесь необыкновенным вкусом соблазнительного сицилийского десерта, вспоминая древних мастеров-кулинаров великой эпохи Ренесанса, придумавших этот истинный шедевр кулинарного искусства.

И конечно мечтайте о путешествии на эту удивительную и такую манящую Сицилию.

А еще лучше отправляйтесь на Сицилию сами. Но сначала выберите для себя экскурсии от лучших гидов

Войти

Найти








Контакты

г. Запорожье
пр. Ленина, 170-В, к. 26
Тел.: (061) 270-62-58/59
© 2009 Журнал для родителей «Чудо»
rss