Уже в продаже

Опрос

Пользуетесь ли вы дисконтной картой "Чудо"?

Да
Нет
Впервые слышу о существовании такого дисконта





Главная Новости

Л. Андреев "Ангелочек"

Опубликовано: 03.12.2018

видео Л. Андреев

Леонид Андреев "Ангелочек"

Жандауова Ирина Атыгаевна

учитель русского языка и литературы

Узункольский район



Соколовская сш

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Л. АНДРЕЕВ «АНГЕЛОЧЕК»

Класс: 6

Предмет: литература

Цель: работа с художественным текстом по методике РКМЧП “чтение с остановками”;


Аргументы к сочинению Рассказ Л. Андреева "Ангелочек"

развитие мыслительных операций, воображения, умения характеризовать героя произведения, воспитание нравственности, чувства сострадания к герою рассказа, привитие интереса к процессу осмысленного чтения;

Тип урока:  работа с художественным текстом по методике критического мышления “Чтение с остановками”

Методы:  Урок с использованием стратегии критического мышления “Направленное чтение”

Оборудование:  текст рассказа Л. Андреева “Ангелочек”, разделенный на части

Ход урока

I этап. Мотивационный.

Мозговой штурм

Учитель : Ребята, запишем в тетради тему свободного письма:

Учащиеся : В течение 2 минут пишут по теме “АНГЕЛОЧЕК” все, что знают. 

По желанию ученики читают свои записи.

Примерные варианты ответов.

Свободное письмо.

Ангелочек.

Ангелочек – это маленький ангел. У каждого человека есть свой ангел-хранитель, который оберегает его от несчастий, бед. У каждого имени есть свой день ангела или день именин по-другому. (Вера К.)

Ангел – это хранитель души человека. С понятием ангел я встречалась в легенде Нового Завета “Рождение Иисуса”. Ангел спустился с небес и сказал пастухам: “Ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь”.

Ангел – это вестник чуда. Я его представляю в белых чистых одеждах, с крылышками за спиной, ведь он живёт на небе.

Ангелы – вестники Рождества, светлого праздника рождения Иисуса Христа. В день Рождества все должны быть внимательны друг к другу, помогать слабым и нищим, дарить подарки. 

Беседа:

Кого обычно называют ангелочком? Встречались ли вы когда-нибудь с ним? Какими вы представляете ангелов? Теперь откройте словарь, прочтите определение слова АНГЕЛЫ–

(вестники) – “неземные существа, вершина творения, бестелесные небесные духи, хранители души человека”.

II этап. Реализационный.

Итак, ребята, мы пришли к какому выводу? (Ангелы – это хранители души человека, вестники Рождества)

Учитель : Вы многое знаете о Рождестве. Но хочу отметить, что в дореволюционной России, т.е. до 1917 года XX века, в богатых семьях, исповедующих христианство, было принято приглашать на рождественскую ёлку детей своих бедных родственников или соседей.

Сообщение темы:

Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Леонида Николаевича Андреева “Ангелочек”. (Сообщение кратких биографических сведений о Л.Андрееве, показ портрета Л.Андреева) Как вы думаете, о чём или о ком пойдет речь в рассказе с таким названием?

“Дерево предсказаний”

Выброс на доску и запись 2-3 версий, о чём пойдет речь в рассказе. (1.О человеке с ангельским личиком и ангельским характером; 2.О смерти и вознесении души на небо.) Перед вами рассказ, читаем его по частям, делая остановки. “Чтение с остановками” (Читают дети или учитель)

Чтение 1 части. Остановка 1. До слов: “Приходилось идти домой ….”

Разноуровневые вопросы после чтения :

Оправдались ли наши версии? Кто главный герой данного отрывка? Какие чувства у вас вызвал главный герой ? Почему? Какие качества присущи мальчику Сашке? Почему так сложились отношения Сашки с родителями? Встречались ли вы в своей жизни с такими, как Сашка? А почему Сашка не лгал только отцу?

“Дерево предсказаний”

Как вы думаете, что случится дальше

Версии учащихся:

Время действия – канун рождества, возможно, произойдет какое-то чудо. Сашка придёт домой и будет избит матерью, все повторится. Отец пожалеет его. Сашка встретится с ангелом, попадет на небо, как в рассказе Ф.Достоевского “Мальчик у Христа на ёлке”, потому что Сашка тоже из очень бедной семьи и ему неоткуда ждать помощи) Можно ли Сашку назвать ангелочком? Найдите слова, которыми называли окружающие Сашку? (Щенок)

Чтение 2 части.

От слов: “– Где полуночничаешь, щенок? ...” до слов: “ И при каждом слове Феоктиста Петровна ударяла кулаком по столу, на котором вымытые стаканы прыгали и

звякали друг о друга .”

Остановка 2.

Беседа после чтения:

Что нового вы узнали о Сашке из этого отрывка? ( Мать Сашки – пьяница, отец – добрый, но спившийся человек.. Самые главные враги матери – отец и сын. Богачи Свечниковы пригласили Сашку на рождественскую ёлку. Свечниковы – “антипы толсторожие”. Свечниковы – богачи, мать называет Сашку и отца статистами, гордецами, опять Сашка – щенок) Кто такие статисты? (Работа с толковым словарем. Знакомство с лексическим значением слова “статист”) Изменилось ли ваше отношение к Сашке после того, как вы узнали историю его родителей? Что же, на ваш взгляд, произойдёт дальше? Сашка пойдет на ёлку, как вы думаете? (Пойдет, потому что он обещал принести отцу что-нибудь с ёлки).

Чтение части 3 . От слов “ – А я тебе говорю, что не пойду, – хладнокровно отвечал Сашка  ….” до “… Завтра он сломает ножичек, и тогда у него уже ничего не останется”.

Остановка 3.

Разноуровневые вопросы:

Что нового мы узнали о Сашке? Его характер как-то изменился? Как вы относитесь к герою? Какие чувства он вызывает у вас и почему? Изменилось ваше отношение к герою? Почему его называли в гимназии волчонком? Что нового вы узнали о его родителях? (Мать не могла выгнать сына на улицу, т.к. знала, что Сашка из-за своего характера больше не прийдет и замёрзнет где-нибудь на улице. Следовательно, у матери ещё остались какие-то чувства, она жалела Сашку. А отец был когда-то учителем, т.е. образованным человеком, служил у богачей Свечниковых)

Слово учителя (учитель пересказывает часть рассказа, если на тему отводится 1 час, в случае сдвоенного урока такой необходимости нет).

Краткий пересказ эпизода учителем:  Сашка пойдёт на ёлку, обидит хозяйского сына Колю – маленького мальчика. А Коля назовёт Сашку  “злым мальчиком”.

Учащиеся работают с “Цветограммой”

Слово учителя:

Ребята, нарисуйте сердце, разделите его пополам, работаем с одной половинкой. Используя приём “Цветограмма”, выберите из неё те краски, которые характеризуют состояние героя в настоящее время (ДО встречи…).

Ребята создают цветограмму Сашкиного сердца

Какие цвета преобладают в сердце мальчика? 1) Фиолетовый: обман, ложь; 2) Красный: агрессия, злость; 3) Коричневый: потеря веры; 4) Белый: чистота, искренность (отношения с отцом); 5) Синий: тревожность. 6) Чёрный: мрак.

Чтение 4 части от слов: “ Но вдруг узенькие глаза Сашки блеснули изумлением, и лицо мгновенно приняло обычное выражение дерзости и самоуверенности ” до слов:“ – Ну, на уж, на, – с неудовольствием сказала она. – Какой настойчивый!”

Остановка 4.

Беседа

Как повлияла встреча с восковым ангелочком на Сашку? Меняется ли его характер? (Да, он становится НЕЖНЫМ, говорит о “милом ангелочке”. АНГЕЛОЧЕК – это красота, любовь, которой так не хватало в жизни мальчика.) Какие чувства переполняют Сашку? Найдите слова в тексте (“Сначала лицо приняло обычное выражение дерзости и самоуверенности”, но потом он увидел то, чего не хватало в его картине жизни – АНГЕЛОЧКА. Сашка не осознавал, какая сила влекла его к ангелочку, но чувствовал, что всегда его любил.” Чувства: недоумение, тревога, непонятный восторг). Так почему же мы сердце Сашки разделили на 2 половинки. (Потому что Сашка  “до встречи с ангелочком” один, а  “после встречи с ангелочком” становится совсем другим) Какие новые краски появятся во второй половинке сердца Сашки? (оранжевый – праздничность, фейерверк; желтый – радость) Кем стал ангелочек для Сашки? (Он пробуждает радость в сердце злого волчонка, невоспитанного мальчика)

Слово учителя : В конце концов, Сашка, изменившись до неузнаваемости, стал умолять хозяйку отдать ему воскового ангелочка.

Для чего он ему? Как он себя может повести? Сможет ли он ради игрушки встать на колени? Что будет дальше?

Чтение от слов “ Обе руки Сашки, которыми он взял ангелочка, казались цепкими и напряженными… ” до конца.

Остановка 5.

Стал ли Сашка ангелочком? (Да, в тот момент, когда он взял в руки ангелочка, все заметили сходство между неуклюжим, выросшим из своего платья гимназистом и личиком ангелочка.)

III. Рефлексия

Выводы О чём мы говорили весь урок?

Как можно сформулировать тему урока?

Выберите из записанных на доске тем ту, которая отражает, на ваш взгляд, суть нашего урока, основную его мысль:

Чудесное превращение Сашки в рождество. Тема рождества в рассказе “Ангелочек”. Борьба ангелов и дьяволов в душе Сашки. Израненное сердце Сашки. “Красота спасет мир” (Ф.М.Достоевский)

Беседа:

Что повлияло на превращение волчонка в ангелочка?( атмосфера рождественских праздников, лик ангелочка, красота, любовь, доброта) Все люди по своей сути добрые, просто нужно разбудить в них эту доброту. О чем заставил вас сегодня задуматься рассказ “Ангелочек”? (о доброте, сострадании, милосердии)

СЛОВО УЧИТЕЛЯ:

Известный поэт А.Блок под впечатлением рассказа написал стихотворение “Сусальный ангел”.

Сусальный  – покрытый тонким слоем золота, серебра или другого металла.

Послушайте это стихотворение и выдвиньте свою версию окончания рассказа Чтение учителем стихотворения А.Блока “Сусальный ангел”

Синквейн

Ребята, а теперь составьте синквейн на тему “Ангелочек”.

Домашнее задание : написать эссе “Что произойдет, когда Сашка проснется?”

Оцените свою работу на уроке по пятибалльной системе. Оценка за “Синквейн” и устные ответы. Спасибо за урок!

Войти

Найти








Контакты

г. Запорожье
пр. Ленина, 170-В, к. 26
Тел.: (061) 270-62-58/59
© 2009 Журнал для родителей «Чудо»
rss