Уже в продаже

Опрос

Пользуетесь ли вы дисконтной картой "Чудо"?

Да
Нет
Впервые слышу о существовании такого дисконта





Главная Новости

Разнообразие сфер применения никелевой проволоки

Опубликовано: 03.12.2018

Никель – металл, прочный и пластичный от природы. Производимая из него проволока также обладает массой достоинств, позволяющих использовать ее в различных сферах. Наиболее важными преимуществами являются:

Высокая степень прочности и температуры плавления; Невосприимчивость внешних негативных факторов; Устойчивость к коррозии; Термостойкость и пластичность; Долговечность.

Маркировка проволоки, разновидности сплавов


SCSS

В чистом виде никель маркируется «Н». При наличии примесей изделие получает маркировку НП. Среди имеющихся видов наибольшей популярностью пользуется проволока НП-2. Изделие востребовано в ювелирной промышленности благодаря простоте его полировки. При стандартных значениях температур материал покрывается тонкой пленкой оксида, предохраняющей металл от разрушения под воздействием коррозии.

Никель находит широкое применение в качестве добавок к сплавам, предназначенным для работы в условиях агрессивных сред. Металл наделяет сплав пластичностью, что позволяет использовать его при штамповке, волочении и прокатке.

При производстве никелевой проволоки используются следующие типы сплавов:

Никель+кремний – проволока из такого материала используется в электронике.

Никель+марганец – применяется для получения ртутных выпрямителей, элементов ДВС.

Толщина выпускаемой продукции может составлять пару микрон, что достигается путем использования высокотехнологичного оборудования.

 

Классификация и характеристики

Проволока никелевая представлена следующими модификациями: мягкая (отожженная) и твердая (нагартованная). Чтобы увеличить прочностные характеристики твердой проволоки используют холодное давление. Изготовление конкретного вида проволоки зависит от требуемого сечения продукции. Диаметр проката более 0,09 мм позволяет выпускать мягкую и твердую проволоку. Чтобы получить материал с меньшим сечением используют нагартованные заготовки.

Сечение, а также способ производства изделия влияет на проявляемые им механические свойства. Качество продукции не терпит брака – она должна быть без расслоений, трещин, пор, с чистой поверхностью. Не является браком наличие незначительной шероховатости и небольшое отклонение по сечению. При использовании проволоки для изготовления устройств высокой точности отклонения в показателях не допускаются.

Области, в которых находит применение никелевая проволока

В промышленности и техники никель относится к числу наиболее распространенных и востребованных металлов. Это относится как к чистому металлу, так и к его сплавам. Применение проволоки, как одного из основных типов изделий из никеля, не уступает по широте охвата самому металлу.

Наибольшей популярностью обладает микронная проволока из никеля, имеющая разное сечение. Ее используют в микросварке, микроэлектронике. Металл и выпускаемые из него изделия столь востребованы в производственных отраслях благодаря устойчивости к негативным средам, начиная от воздуха и заканчивая кислотами.

Никелевая проволока идет на изготовление различных типов приборов, а также телевизионной техники, радиотехники, электронных компонентов. Также она широко применяется при выпуске компьютерной, а также бытовой техники.

В химической промышленности материал используется при катализе, в лабораториях ее применяют для механизмов, функционирующих в вакууме. Широко востребована проволока и для изготовления аккумуляторных батарей, приборов навигации, электротехники высокой точности.

Войти

Найти








Контакты

г. Запорожье
пр. Ленина, 170-В, к. 26
Тел.: (061) 270-62-58/59
© 2009 Журнал для родителей «Чудо»
rss