Уже в продаже

Опрос

Пользуетесь ли вы дисконтной картой "Чудо"?

Да
Нет
Впервые слышу о существовании такого дисконта





Главная Новости

Польза, калорийность и способ приготовления говяжьего языка

Опубликовано: 03.12.2018

видео Польза, калорийность и способ приготовления говяжьего языка

Юлия Высоцкая — Говяжий язык с апельсиновым соусом

Кроме мяса в кулинарии активно используются субпродукты, многие из которых считаются настоящим деликатесом. К ним же относится и низкокалорийный говяжий язык. На протяжении многих лет в различных странах мира блюда из этого субпродукта очень популярны в ресторанах и домашней кухне. Купить его можно как в сыром, так и готовом виде (соленый, копченый). Ну а дома чаще всего с него готовят заливное или подают вареным, маринованным.



Некоторым может показаться, что это не столь интересный продукт, но в защиту стоит отметить, что он не только полезен и богат различными минеральными веществами, но также очень вкусный, а рецептов приготовления очень много. Благодаря низкой калорийности польза говяжьего языка доказана диетологами всего мира. Особенно рекомендуют кушать данный продукт спортсменам и людям с большими физическими нагрузками, так как в нем содержится большое количество белка, который так нужен для строения мышц. Что касается калорийности, то язычок относится к разряду диетических (на 100 граммов приходится 173 ккал). А польза заключается в большом наборе витаминов и минералов: витамин В, Е, цинк, железо, фосфор, калий, медь, кальций, натрий, хром, магний. Благодаря низкой калорийности и пользе говяжий язык диетологи настоятельно рекомендуют кушать дважды в неделю по 100г. В таком случае можно значительно улучшить свое самочувствие и поправить здоровье: нормализуется жировой и углеводный обмен, омолодится и станет более упругой кожа, снизится холестерин, укрепятся мышцы. Кроме того, данный субпродукт очень полезен для людей, которые перенесли операцию, так как способствует регенерационным процессам в тканях. Рекомендован он и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при проблемах с желудочно-кишечным трактом, а также больным диабетом (содержащийся цинк помогает выработке инсулину). Благодаря низкой калорийности и легкой усвояемости его нужно кушать беременным, детям, а также желающим скинуть лишний вес или просто, чтобы поддерживать себя в форме.


Холодец: польза или вред

Самый простой и вкусный способ приготовления говяжьего языка — отварить, после нарезать тонкими кусочками. Но здесь нужно знать некие тонкости, чтобы сделать его мягким. В первую очередь нужно очистить от слизи, грязи, чтобы это было легче сделать, язычок необходимо замочить в холодной воде минимум на полчаса, а лучше на пару часов. После того как почистили, нужно хорошо промыть под струей холодной воды.

Чтобы правильно приготовить говяжий язык, нужно опускать его только в кипящую воду, а через 15 минут слить, после чего вновь опустит в чистую кипящую воду и варить до готовности (время готовки составляет от 2 до 4 часов, это зависит от качества продукта, например, телячий будет вариться быстрее). Чтобы проверить готовность, нужно достать язычок, проткнуть вилкой: в том случае если выделяемый сок с места прокола прозрачный, то все готово, если сок мутноват, то отправляем дальше вариться. Приправлять и солить необходимо в конце готовки, иначе будет жесткий. Как правило, среди специй используют лавровый лист, перец горошком, также добавляют корень петрушки, морковку. Готовый продукт необходимо опустить на несколько минут в холодную воду, так будет легче чистить. Оставшийся бульон можно не выливать, а приготовить суп или заливное.

Кроме того, очень важным  советом для хорошей хозяйки станет секрет того, как правильно выбирать данный субпродукт. Первое, на что стоит обратить внимание — цвет, у свежего продукта он розовый или немного фиолетовый, если продукт подвергался заморозке — светло-розовый, а вот серый говорит о несвежести, поэтому от такой покупки стоит отказаться. Чтобы определить степень свежести достаточно надавить, у свежего продукта след от вмятины быстро уйдет. Ну и последний критерий выбора — запах, который должен быть только мясным и не каким другим. Если вы покупаете на рынке, то обращайте внимание на штамп на мясе, который должен быть от санитарной службы. Но и к местным супермаркетам также не стоит относиться слишком доверчиво, а просить достать, чтобы понюхать мясо, ведь, к сожалению, не все поставщики и продавцы добросовестные.

Ну и когда мы уже знаем, как выбирать и варить, можно приступить к рецептам приготовления говяжьего языка. Например, можно приготовить очень простой и вкусный салат.

Отваренный телячий язычок — 0,5 кг Стебли сельдерея — 2 шт Картофель — 0,3 кг Огурцы маринованные — 2 шт Твердый сыр — 50 г Яблоко — 1 шт Оливковое масло — 2 ст.л. Винный уксус — 2 ч.л. Мед — 1 ч.л. Соль, перец

Язычок, отваренную картошку и огурцы режим небольшим кубиком, а стебли сельдерея нарезаем соломкой. Большое яблоко натираем на крупной терке и слегка сбрызгиваем лимонным соком, чтобы не потемнело, перемешиваем все ингредиенты в миске. Готовим заправку: оливковое масло, мед, уксус, соль и перец соединяем в одной пиале и перемешиваем до однородной массы. Поливаем заправкой салат, сверху посыпаем натертым сыром и снова перемешиваем. Приятного аппетита!

Войти

Найти








Контакты

г. Запорожье
пр. Ленина, 170-В, к. 26
Тел.: (061) 270-62-58/59
© 2009 Журнал для родителей «Чудо»
rss