Уже в продаже

Опрос

Пользуетесь ли вы дисконтной картой "Чудо"?

Да
Нет
Впервые слышу о существовании такого дисконта





Главная Новости

Хронический колит: причины болезни, симптомы и лечение

Опубликовано: 15.09.2023

Хронический колит

Хронический колит – воспалительный процесс на стенках толстой кишки, который выражается в диарее, болевых ощущениях, вздутии живота и других симптомах. Женщины, как правило, начинают страдать этой патологией раньше мужчин – у них её можно диагностировать уже в двадцать лет. А мужчины обычно болеют после сорока. Не все, конечно, но особенно те, кто пренебрежительно относится к режиму и составу питания.

Лечение хронического колита https://med-nice.com.ua/xronicheskij-yazvennyj-kolit/ сегодня успешно проходит в проктологических клиниках, но без участия самого пациента этот успех может и не прийти. Нужно во время терапии (да и после неё тоже) соблюдать диету, отказаться от вредных привычек. И, конечно, соблюдать все предписания врача, - тогда даже запущенную болезнь можно реально победить.

Хронический колит

Причины

Часто они, что называется, лежат на поверхности. Заболевание может быть вызвано какой-нибудь инфекцией ЖКТ, токсическими веществами, неправильным питанием. Лидируют среди причин следующие предпосылки:

  • острые кишечные инфекции, например, дизентерия или сальмонеллез;
  • простейшие микроорганизмы – лямблии и балантидии;
  • интоксикация – воздействие алкоголя и никотина;
  • длительный бесконтрольный приём медикаментов, в том числе, использование ректальных свечей и клизм.

Есть и другие причины, не менее серьёзные. Нередко колит может вызвать аллергия, авитаминоз или даже нервный стресс. Нарушается кровообращение кишечника, и колит уже – тут как тут.

Лечение хронического колита

Есть несколько форм этой болезни: лёгкая проходит почти бессимптомно, средняя выражается в чередующихся приступах, тяжёлая требует длительного лечения. В любом случае, если болезнь переходит в хроническую фазу, полностью вылечить её трудно, но период ремиссии можно поддерживать длительное время.

Хронический колит

Прежде всего, в клинике проводят медикаментозную терапию. Применяются препараты, имеющие обволакивающие и вяжущие свойства: нитрат висмута, квасцы, сульфат меди, настойки из трав с дубильными веществами.

Очень важна и физиотерапия. Как правило, назначается курс электрофореза с одновременным применением антибиотиков. Часто используются согревающие процедуры, особенно во время обострения болезни. Кстати, тёплые ванны с отваром ромашки рекомендуется регулярно принимать и период ремиссии, - это уже будет профилактика колита.

Войти

Найти








Контакты

г. Запорожье
пр. Ленина, 170-В, к. 26
Тел.: (061) 270-62-58/59
© 2009 Журнал для родителей «Чудо»
rss